Женская красота – понятие многогранное, но его важной составляющей неизменно остается здоровая и ухоженная кожа. Даже девушкам, не имеющим проблем с кожей, необходимо заботиться о ней для сохранения сияющего вида. Если же на лице появились признаки усталости или старения, пора задуматься об интенсивном уходе. 

Основа заботы о состоянии кожи – это правильный ежедневный уход за лицом. Его главные составляющие:

  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение + защита.
  4. Питание.

Кроме перечисленных процедур, важно поддерживать в норме состояние организма, вести здоровый образ жизни, избегать переутомления. На состояние кожи влияет качество питания и сна, психоэмоциональный фон, наличие вредных привычек и проблем со здоровьем, экологическая обстановка в регионе проживания и многие другие факторы. Так, кожные высыпания часто сигнализируют о неправильном питании и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, синие круги под глазами – о недостатке сна, а тусклость и шелушение кожи – о дефиците свежего воздуха и малоактивном образе жизни.

Очищение

Ежедневные процедуры по уходу за лицом начинаются с устранения накопившихся загрязнений, мертвых клеток, кожного жира, частиц макияжа и следов жизнедеятельности бактерий. Выполнять очистительные процедуры необходимо по утрам и вечерам, с применением геля для умывания, мусса, косметического молочка или эмульсии. Благодаря использованию очищающих продуктов лицо подготавливается к нанесению макияжа или питательного ночного крема. Несвоевременное или недостаточно тщательное очищение приводит к слабому впитыванию питательных и увлажняющих продуктов, возникновению прыщей и черных точек.

Очищать кожу нужно в правильной последовательности:

  1. Убрать макияж молочком, мицеллярной водой или другим косметическим продуктом, предназначенным для этих целей. Нанести используемое средство на спонж, провести по коже мягкими движениями, ненадолго приложить к губам и векам, после чего аккуратно стереть остатки косметики.
  2. Умыться водой комнатной температуры – лучше прохладной, чем горячей, чтобы не провоцировать дряблость кожи. Выдавить немного геля или мусса для умывания на ладонь, вспенить и по массажным линиям распределить по лицу. При желании, воспользоваться спонжем, специальной щеточкой или губкой, чтобы бережно помассировать кожу и усилить местное кровообращение. Избегать агрессивного воздействия. Тщательно смыть пену, чтобы ее остатки не забивали поры.
  3. Промокнуть лицо полотенцем, избегая растягивания кожи.

Тонизирование

Правильный ежедневный уход за кожей лица непременно включает ее тонизирование – обработку после каждой стадии очистки тоником или лосьоном. Это правило актуально для кожи всех типов. Тоники лучше использовать безалкогольные, чтобы не пересушивать кожу, минимизировать риск появления аллергии и не провоцировать слишком активную работу сальных желез. Все движения нужно выполнять в направлении линий минимального растяжения эпидермиса: от центральной линии лица к ушам.

Тоник подбирается по типу кожи и обеспечивает:

  • очистку и сужение пор;
  • удаление остатков макияжа и очищающего средства;
  • увлажнение кожи, повышение ее тонуса;
  • снятие покраснений и воспалений;
  • восстановление кислотно-щелочного баланса;
  • подготовку к последующим процедурам.

Увлажнение и защита

Ежедневный уход для лица не обходится без увлажнения. Полноценное поступление влаги необходимо для сияющего вида кожи, ее здорового цвета и упругой структуры. Важным условием для нормального поступления влаги к клеткам является правильный режим питья. В день нужно выпивать минимум 2 литра чистой воды, из них 1 стакан – натощак. Желательно, чтобы вода была чуть теплой, можно с добавлением лимона.

Средство для увлажнения и защиты подбирается с учетом типа кожи:

  1. Для сухой – жирный крем. Он проникает в ткани и насыщает их влагой.
  2. Для жирной – увлажняющий продукт, не оставляющий сального блеска.

Дневной крем наносится на лицо, шею и зону декольте утром или днем, перед использованием декоративной косметики или независимо от нее, за 30 минут до выхода на улицу. Оставляемая им пленка способствует сохранению влаги и защищает дерму от негативного влияния атмосферных факторов: ветра, солнца, осадков, сухого воздуха, холода. В зависимости от того, какие активные вещества входят в состав конкретного дневного крема, он может предназначаться для определенного типа кожи и сезона.

К примеру, летом желательно использовать дневные кремы с УФ фильтрами. Они оберегают кожу от воздействия солнечных лучей, которые испаряют влагу, пробивают липидный барьер, увеличивают уровень меланина и вызывают фотостарение. Если пребывание под солнечными лучами длится более 3 часов, наносить крем с УФ фильтрами нужно повторно.

В дополнение к косметике для защиты лица от палящего солнца рекомендуется использовать шляпы с широкими полями или бейсболки. Чтобы уберечь от появления морщин нежную кожу век, носите солнцезащитные очки. В холодное время года правила ежедневного ухода за кожей лица дополняются необходимостью использования крема с ланолином. Он оберегает кожу от обморожения.

Питание

Для активного насыщения клеток полезными веществами используются ночные питательные кремы. Они наносятся на чистую кожу лица, шеи и зоны декольте, предварительно обработанную тоником или лосьоном, за пару часов до сна, также в направлении массажных линий:

  • на передней части шеи – вертикально вверх, на боковых участках – вниз;
  • от уголков рта к узелкам ушных раковин;
  • от средней линии лба к вискам;
  • от корня носа в направлении височных зон.

Невпитавшиеся в течение получаса излишки крема убираются салфеткой. Крем выбирается с учетом проблем и потребностей кожи, возрастных особенностей, сезона и желаемого эффекта. Кроме высококачественных жиров, масел и воды, в состав крема могут входить витамины, растительные экстракты, вытяжки и соки, гормоны, биогенные препараты, требуемые для жизнедеятельности клеток соли, вытяжки растительных и животных веществ.

До 20–25 лет применять питательные кремы необязательно, если нет для этого показаний косметолога. Например, сухая или чувствительная кожа требует дополнительного питания. На веках ночной крем не используется, т.к. его состав и консистенция не подходят для такой тонкой и уязвимой кожи.

Забота о губах

В вопросе, как правильно ежедневно ухаживать за лицом, стоит уделить внимание и заботе о коже губ. Она тонкая, не имеет сальных желез и сильно подвержена воздействию атмосферных факторов. Основные правила заботы о губах – это:

  1. При нанесении макияжа – использование помады с увлажняющими и смягчающими компонентами, УФ фильтрами и витаминами.
  2. В промежутках между использованием декоративной косметики – нанесение бальзама или масла для губ.

Забота о коже вокруг глаз

Кожа на веках тонкая и чувствительная, с минимальным количеством сальных желез, склонная к растяжению, возникновению отеков и морщин. К тому же, ее утомляет нанесение и удаление макияжа. Поэтому веки также нуждаются в регулярном уходе. Утром и вечером после очищения на них нужно наносить специальный гель, сыворотку или крем для век.

Такие средства отличаются от кремов для лица более легкой консистенцией, способностью быстро впитываться и прохождением проверки офтальмологами. Наносить их нужно аккуратно, легкими движениями, в направлении от внутреннего уголка глаза поверху к внешнему уголку, а затем понизу обратно. В солнечные дни рекомендуется пользоваться средствами с УФ фильтрами.

Правила повседневного ухода за кожей лица

  1. С 16 лет и в течение всей жизни ежедневно выполняйте процедуры по очищению, тонизированию и увлажнению кожи. Соблюдайте регулярность и правильную технику нанесения средств.
  2. Умывайтесь водой комнатной температуры, желательно – очищенной. Вместо умывания можно пользоваться очищающим молочком.
  3. Используйте гипоаллергенные косметические средства безупречного качества, подходящие для вашего типа кожи и возрастной категории.
  4. Круглый год используйте средства с УФ фильтрами. Они снижают негативное воздействие солнечных лучей и замедляют процесс старения.
  5. Уделяйте повышенное внимание тонкой коже – губам и векам.
  6. Для демакияжа используйте средства с нейтральным уровнем pH, обеспечивающие бережное воздействие на эпидермис и сохранение естественного баланса.
  7. Не тяните кожу – все движения должны быть мягкими и аккуратными, особенно при демакияже глаз. При воздействии на кожу важно следовать массажным линиям.
  8. Никогда не пользуйтесь средствами сомнительного качества и просроченной косметикой.
  9. Ухаживая за лицом, не забывайте о шее и области декольте. Кожа в этих зонах склонна к сухости, дряблости и появлению морщин, поэтому за ней нужно полноценно ухаживать с молодых лет.
  10. Минимизируйте воздействие вредных факторов – ветра, дискомфортных температур, осадков, пыли. Избегайте стрессов. Правильно питайтесь. Избавьтесь от вредных привычек.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить молодость кожи и уберечь ее от раннего появления морщин. Чтобы правильно ухаживать за кожей, достаточно по 10 минут времени утром и вечером. Результатом стараний станет гладкость, упругость кожи, ее привлекательность и здоровый вид. Если вы только начали полноценно ухаживать за лицом, результаты станут заметными примерно через месяц, поскольку жизненный цикл клеток составляет 28 дня.

Читайте в нашей предыдущей статье о бурлящих бомбочках для ванны – их назначение, состав, варианты применения.

 

« Вернуться назад